суббота, 15 июня 2013 г.

Про украшательства

Всегда хочется, чтобы сделанная своими руками Вещь была с изюминкой. Со своей индивидуальностью, отличительной чертой. До недавнего времени в качестве "изюминки" я использовала термотрансферы (различные цветные картинки, которые переводятся на ткань с помощью утюга или термопресса). Просматривая работы мастериц на форуме Осинки загорелась попробовать и другие способы украшательства: аппликация, рисование по ткани.
Желание попробовать возникло давно, а осуществить получилось только пару недель назад. Как говорится "все совпало" :).
Первая моя "проба пера" красками по ткани. Увидела на сайте (с картинками для рисования и аппликаций) ярко-желтую футболочку с черным нарисованным слоником и... сделала такую же :).


Распечатала картинку нужного размера, вырезала из нее шаблон и по нему закрасила акриловыми красками при помощи спонжика. Далее по инструкции: 24 часа дала краске высохнуть, затем с изнанки прогладила утюгом 5 мин. Стирать можно через 48 часов. Стирать боялась, но все прошло удачно, краска не потекла, не выстиралась. Все осталось в прежнем виде, но стирала руками в тёплой воде и почти не отжимала. Сам слоник получился достаточно "плотный", гнется, но мять не стоит, получатся заломы и трещинки. 

Следующая футболочка с аппликацией. На данный момент любимая машинка сына :).


Аппликацию тоже делала впервые. Последовательность действий у меня была следующая:
- перевела картинку на кальку
- укрепила трикотаж в месте аппликации водорастворимым флизелином (приметала его по периметру с изнанки)
- ткань для аппликации продублировала клеевым флизелином
- сложила все таким образом: трикотаж (т.синий) лицом вверх, на него клеевая широкая паутинка, ткань для аппликаций, калька с рисунком
- прямо по кальке выстрочила рисунок по контуру на швейной машинке тройным стежком
- потом аккуратненько близко к строчке обрезала все лишнее, почистила ткань
- затем прогладила утюгом.
Собирала футболочку после того как полностью выполнила аппликацию.

И напоследок еще чуток моих любимых "фишечек" :)




7 комментариев:

  1. Очень очень понравились футболочки! Я уже дааавно зрею на рисунок по ткани, может этот слоник будет толчком!?))
    А бульдозер/экскаватор тоже у нас в любимчиках сейчас)) Понравилась толщина отстрочки. Что за тройной стежок на машинке,если не секрет?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за отзыв. Очень приятно. Машинка у меня Janome MyExcel 18W, шила на ней строчкой № 15 (фото строчек - http://goo.gl/y2KAt).

      Удалить
    2. Спасибо за фото. Теперь ясно, что за стежок такой)) Смотрится он эффектно!
      Да, Юля? Имя не указано в профиле. После введения комментария выскакивает проверка по картинке, капча, кажется, называется. Она убирается где-то в настройках. Просто с ней не очень удобно писать комментарии))

      Удалить
    3. Все правильно - Юля. Профиль дополнила, капчу убрала :). Спасибо за советы.

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Красивые футболочки получились! Я аппликации делала, а вот по ткани не рисовала пока (рисовала только на старых футболках, чтобы спрятать пятна), хотя акриловые краски для ткани купила уже давно, а недавно купила еще и перманентный маркер по ткани. В общем, буду осваивать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Первый раз слышу о таком маркере. Расскажите, пожалуйста, для чего он используется? Так же можно рисовать как красками или он для нанесения контура, текста?

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...